Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Судебный пристав вызвал меня по поводу имеющегося долга. Я приехал к нему на своей машине, а он ее у меня арестовал. Законно ли это? (Д. Веселовский)

Благодарненский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, сообщает, что в целях исполнения требований исполнительного документа судебные приставы обращают взыскание на любое имущество должника, в соответствии со ст. 85 федерального закона  «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ передают пакет документов специалисту - оценщику, который в соответствии с госстандартами устанавливает стоимость имущества с учетом износа и т. д., а затем  в соответствии со ст. 87 федерального закона  «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ передают имущество на реализацию. Реализацию арестованного имущества проводит территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, а также поверенные лица.  После возбуждения исполнительного производства, разыскивая имущество, судебные приставы-исполнители направляют запросы в различные ведомства, в том числе и в ГИБДД, откуда получают данные о зарегистрированном на имя должника  автотранспорте. Так что в действиях судебного пристава, имеющего на руках сведения, что вы являетесь собственником автомобиля, не было ничего противозаконного.  
Кстати, пока машина  не продана, вы  можете получить ее обратно, добровольно возместив долг, указанный в исполнительном документе.      

Начальник отдела-старший судебный пристав
Благодарненского районного отдела
УФССП России по Ставропольскому краю
Т.М. Чешенко

Количество показов: 103

Возврат к списку