Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Судебные приставы-исполнители за долги арестовали имущество у моей сестры, передав ей на ответственное хранение. Сестра хочет продать данное имущество, будет ли она отвечать за это?

Вопрос: Судебные приставы-исполнители за долги арестовали имущество у моей сестры, передав ей на ответственное хранение. Сестра хочет продать данное имущество, будет ли она отвечать за это?   

Ответ: В соответствии со статьёй 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. При составлении акта о наложении ареста (описи имущества) в присутствии понятых судебный пристав-исполнитель определяет должника или его законного представителя ответственным за сохранность арестованного имущества, а также предупреждает об ответственности за соблюдение режима хранения арестованного имущества и места хранения арестованного имущества, определённого в момент ареста имущества. Изменение места хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. В соответствии со статьёй 312 Уголовного кодекса РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, арестованного и переданного на хранение, должнику грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.



Начальник Благодарненского районного отдела
судебных приставов УФССП России
по Ставропольскому краю                                                           Т.М. Чешенко  

Количество показов: 136

Возврат к списку